515
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, TOSCANA, XVIII SECOLO
impianto architettonico, interamente decorato con motivo floreale in legno chiaro entro riserve a fondo ebanizzato, fronte a tre cassetti più uno a scomparsa sotto piano, cornici a rilievo, piedi anteriori a bulbo e posteriori a mensola; usure, rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauri, graffi e macchie, screpolature e tracce di tarlo, i piedi da riattaccare
Alt. cm 104,5, larg. cm 140, prof. cm 63,5
STIMA € 4.000 - 6.000
421
PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI SAVONA, METÀ DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.600
403
CRESPINA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI MONTELUPO, FINE XVI SECOLO-INIZIO XVII SECOLO
STIMA € 1.300 - 1.400