515
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, TOSCANA, XVIII SECOLO
impianto architettonico, interamente decorato con motivo floreale in legno chiaro entro riserve a fondo ebanizzato, fronte a tre cassetti più uno a scomparsa sotto piano, cornici a rilievo, piedi anteriori a bulbo e posteriori a mensola; usure, rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauri, graffi e macchie, screpolature e tracce di tarlo, i piedi da riattaccare
Alt. cm 104,5, larg. cm 140, prof. cm 63,5
STIMA € 4.000 - 6.000