513
COPPIA DI GRUPPI SCULTOREI IN LEGNO LACCATO E DORATO, XIX-XX SECOLO
raffiguranti figure di moretti abbigliati alla maniera degli Indios, basamento a plinto architettonico fogliato, mensola superiore con frutti policromi; usure, cadute e mancanze nella doratura e nella laccatura, restauri, alcune macanze nei fregi, sbeccature
Alt. cm 154, larg. cm 40, prof. cm 37
STIMA € 2.000 - 3.000
421
PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI SAVONA, METÀ DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.600
418
DUE TULIPANIERE IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE SAVONESE DEL XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 800 - 1.200
414
SCALDAMANI IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI LATERZA, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.200