125
DODICI SEDIE IN LEGNO DI NOCE, XVIII-XIX SECOLO
impianto mistilineo, con fasce e gambe mosse, sedute e schienali incannucciati, sei a patina mogano, portano cuscini in stoffa diversa; usure, rotture, mancanze, modifiche e restauri, sostituzioni e tracce di tarlo
Alt. cm 93, larg. cm 52, prof. cm 49