753
PITTORE MARCHIGIANO DEL XIV-XV SECOLO
San Giovanni Evangelista
Tavola su fondo oro, cm 138X31
STIMA € 7.000 - 10.000
Provenienza:
Archivio Zeri n. 19674 (come anonimo marchigiano del XV secolo)
Partecipe di un polittico e verosimilmente collocato nella parte sinistra rispetto alla tavola centrale, l'opera si colloca intorno alla metà del XV secolo e realizzata da un artista di scuola marchigiana e verosimilmente attivo a Macerata. Osservando i caratteri di stile e scrittura infatti, si possono notare affinità con Giacomo di Nicola da Recanati, Pietro di Domenico e Cristoforo di Giovanni. A questi autori si avvicina il modo in cui sono delineati gli occhi e il modo di panneggiare, che trova confronti a esempio con quelli di Giacomo di Nicola negli affreschi strappati dal chiostro di San Domenico a Recanati.
536
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 94X135 (2)
Olio su tela, cm 94X135 (2)
STIMA € 4.000 - 6.000