753
PITTORE MARCHIGIANO DEL XIV-XV SECOLO
San Giovanni Evangelista
Tavola su fondo oro, cm 138X31
STIMA € 7.000 - 10.000
Provenienza:
Archivio Zeri n. 19674 (come anonimo marchigiano del XV secolo)
Partecipe di un polittico e verosimilmente collocato nella parte sinistra rispetto alla tavola centrale, l'opera si colloca intorno alla metà del XV secolo e realizzata da un artista di scuola marchigiana e verosimilmente attivo a Macerata. Osservando i caratteri di stile e scrittura infatti, si possono notare affinità con Giacomo di Nicola da Recanati, Pietro di Domenico e Cristoforo di Giovanni. A questi autori si avvicina il modo in cui sono delineati gli occhi e il modo di panneggiare, che trova confronti a esempio con quelli di Giacomo di Nicola negli affreschi strappati dal chiostro di San Domenico a Recanati.
842
PITTORE DEL XVI SECOLO
PITTORE DEL XVI SECOLO
Augusto e la Sibilla di Tiburtina
Olio su tavola, cm 126X86
Olio su tavola, cm 126X86
STIMA € 5.000 - 8.000
656
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna con Bambino e due putti
Olio su tavola, cm 78X78
Olio su tavola, cm 78X78
STIMA € 1.000 - 2.000