570
MARIA GIOVANNA BATTISTA CLEMENTI detta CLEMENTINA
(Torino, 1692 - 1761)
Ritratto di gentiluomo (Ritratto di Carlo Emanuele III?)
Olio su tela, cm 102X81
Ritratto di gentiluomo (Ritratto di Carlo Emanuele III?)
Olio su tela, cm 102X81
STIMA € 3.000 - 4.000
Il dipinto raffigura probabilmente Carlo Emanuele III e si caratterizza per l'aulica impostazione. I caratteri di stile suggeriscono l'attribuzione alla pittrice Maria Giovanna Battista Clementi detta Clementina (Torino, 1692 - 1761), pittrice specializzata in ritratti e attiva soprattutto alla corte sabauda dove lavorò secondo i dati documentari dal 1722 fino al 1755. La sua formazione avvenne con il pittore di corte Curlando e lo stile delle opere riflettono l'influenza dell'arte francese giungendo a uno stile particolarmente riconoscibile, con l'uso di toni vividi e brillanti, soprattutto nei panneggi, atti a descrivere gli effetti tattili dell'armatura e del manto rosso bordato di ermellino, a dimostrazione di una efficace resa dell¿iconografia sabauda.
Bibliografia di riferimento:
A. Baudi di Vesme, 'L'arte in Piemonte dal XVI al XVIII secolo', Schede, Torino, 1963 ; 82, vol. I, pp. 328 ; 329
Bibliografia di riferimento:
A. Baudi di Vesme, 'L'arte in Piemonte dal XVI al XVIII secolo', Schede, Torino, 1963 ; 82, vol. I, pp. 328 ; 329
LOTTI
791
PIETRO MUTTONI, detto PIETRO DELLA VECCHIA (attr. a)
PIETRO MUTTONI, detto PIETRO DELLA VECCHIA (attr. a)
(Venezia, 1603 - Vicenza, 1678)
Cristo alla colonna
Olio su tela, cm 95X129,5
Cristo alla colonna
Olio su tela, cm 95X129,5
STIMA € 800 - 1.200
794
JACOB IZAAKSOON VAN RUISDAEL (seguace di)
JACOB IZAAKSOON VAN RUISDAEL (seguace di)
(Haarlem, 1628 circa - Amsterdam, 1682)
Paesaggio con cascata
Olio su tela, cm 82X66
Paesaggio con cascata
Olio su tela, cm 82X66
STIMA € 200 - 500
796
JAN VERKOLJE (cerchia di)
JAN VERKOLJE (cerchia di)
(Amsterdam, 1650 - Delft, 1693)
Venere
Olio su tela, cm 137X113
Venere
Olio su tela, cm 137X113
STIMA € 800 - 1.200
797
JAN BAPTIST SAIVE I (attr. a)
JAN BAPTIST SAIVE I (attr. a)
(Namen, 1540 ca. - Mechelen, 1624)
Donna che fila la lana e bimbo
Olio su tela, cm 105,5X80
Donna che fila la lana e bimbo
Olio su tela, cm 105,5X80
STIMA € 500 - 800
800
PIETER SPIERINCKX (attr. a)
PIETER SPIERINCKX (attr. a)
(Anversa, 1635 - 1711)
Paesaggio con ninfe al bagno
Siglato indistintamente
Paesaggio con ninfe al bagno
Siglato indistintamente
STIMA € 500 - 800
801
JACOB DE HEUSCH
JACOB DE HEUSCH
(Utrecht, 1656 - Amsterdam, 1701)
Paesaggio con case, rovine romane e figure
Olio su tela, cm 52X66
Paesaggio con case, rovine romane e figure
Olio su tela, cm 52X66
STIMA € 800 - 1.200
802
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI (attr. a)
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI (attr. a)
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
Pastorale
Olio su tela, cm 74X99
Pastorale
Olio su tela, cm 74X99
STIMA € 300 - 500