570
MARIA GIOVANNA BATTISTA CLEMENTI detta CLEMENTINA
(Torino, 1692 - 1761)
Ritratto di gentiluomo (Ritratto di Carlo Emanuele III?)
Olio su tela, cm 102X81
Olio su tela, cm 102X81
STIMA € 3.000 - 4.000
621
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Il ciarlatano
Olio su tela, cm 96X138
Olio su tela, cm 96X138
STIMA € 5.000 - 8.000
622
FRANCESCO FONTEBASSO
FRANCESCO FONTEBASSO
(Venezia, 1707 - 1769)
San Giuseppe
San Giuseppe
STIMA € 7.000 - 10.000
623
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Natura morta con melograni
Olio su tela, cm 31X43
Olio su tela, cm 31X43
STIMA € 3.000 - 5.000
624
PIETRO NAVARRA
PIETRO NAVARRA
(attivo a Roma tra il 1685 e il 1714)
Natura morta con tessuti, vaso fiorito
Natura morta con tessuti, violino, spartito musicale e frutti
STIMA € 4.000 - 6.000
625
PITTORE ATTIVO NEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con cesto e vasi fioriti
Olio su tela, cm 95X126
Olio su tela, cm 95X126
STIMA € 3.000 - 5.000
626
PITTORE NORDICO DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con armenti e cani
Olio su tela, cm 53X74
Olio su tela, cm 53X74
STIMA € 800 - 1.200
627
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI (bottega di)
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
Pastore con armenti e rovine
Olio su tela, cm 70X100
Pastore con armenti e rovine
Olio su tela, cm 70X100
STIMA € 500 - 800
628
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI(attr.a)
Paesaggio con pastore e armenti
Olio su tela, cm 52X70
Olio su tela, cm 52X70
STIMA € 500 - 800
629
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
Paesaggio con pastore
Olio su tela, cm 120X170
Paesaggio con pastore
Olio su tela, cm 120X170
STIMA € 3.000 - 5.000
630
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Bambino addormentato (Il sogno di Napoleone?)
Olio su tela, cm 92,5X72,5
Olio su tela, cm 92,5X72,5
STIMA € 4.000 - 6.000
631
DOMINICUS VAN DER SMISSEN
DOMINICUS VAN DER SMISSEN
(Altona, 1704 - 1760)
Ritratto della contessa Marie Thérèse von Schorlemer
Olio su tela, cm 107 x 94
Olio su tela, cm 107 x 94
STIMA € 1.000 - 1.500
632
ELISABETTA SIRANI (attr. a)
ELISABETTA SIRANI (attr. a)
(Bologna, 1638 - 1665)
Scena mitologica
Olio su tela, cm 136,5X102
Scena mitologica
Olio su tela, cm 136,5X102
STIMA € 5.000 - 8.000