246
NUVOLO
Citta' di castello 1926 - 2008
Senza titolo, 1959
Tela cucita a macchina, cm 50 x 70,5
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1959
Firmato e datato sul retro
STIMA € 26.000 - 32.000
Nuvolo and Post-War Materiality 1950-1965, Di Donna Gallery, New York 2018
G. Celant, Nuvolo and Post-War Materiality 1950-1965, Milano 2018, p. 160
340
FRANCO SARNARI
FRANCO SARNARI
Roma 1933
Frammento, 1980
Olio su tela, cm 90 x 95
Firmato, datato e titolato sul retro
Frammento, 1980
Olio su tela, cm 90 x 95
STIMA € 100 - 200
365
FRANCO VACCARI
FRANCO VACCARI
Modena 1936
Dittico Warhol, 1989
Tecnica mista su tela emulsionata, dittico, cm 112 x 240
Firmato e datato sul retro di ogni tela
Dittico Warhol, 1989
STIMA € 8.000 - 12.000
279
FRANZ BORGHESE
FRANZ BORGHESE
Roma 1941 - 2005
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 27,5 x 21
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
STIMA € 300 - 500
280
FRANZ BORGHESE
FRANZ BORGHESE
Roma 1941 - 2005
Cavallo di latta
Tecnica mista su carta, cm 35 x 25
Firmato in basso a destra
Cavallo di latta
Firmato in basso a destra
STIMA € 400 - 600
278
FRANZ BORGHESE
FRANZ BORGHESE
Roma 1941 - 2005
Personaggi, fine anni '70
Olio su tela, cm 30 x 40
Firmato in basso a destra
Personaggi, fine anni '70
Olio su tela, cm 30 x 40
Firmato in basso a destra
STIMA € 1.800 - 2.200
252
FRANZ KLINE
FRANZ KLINE
Wilkes Barre 1910 - New York 1962
Senza titolo, 1960-61
Tecnica mista su carta, cm 29,6 x 40,8
Firmato in basso a sinistra
Senza titolo, 1960-61
Firmato in basso a sinistra
STIMA € 30.000 - 40.000
438
GIANFRANCO BARUCHELLO
GIANFRANCO BARUCHELLO
Livorno 1924
Un piatto per la poesia, 1988
Piatto in ceramica serigrafato, diametro cm 30,5
Edizioni Laboratorio Pesaro
Un piatto per la poesia, 1988
Edizioni Laboratorio Pesaro
STIMA € 700 - 900
305
GIANFRANCO FASCE
GIANFRANCO FASCE
Genova 1927
Paesaggio, 1954
Gouache su carta, cm 36 x 48
Firmato e datato in basso a destra
Paesaggio, 1954
Gouache su carta, cm 36 x 48
STIMA € 50 - 100
304
GIANFRANCO FASCE
GIANFRANCO FASCE
Genova 1927
Scogliera, 1969
Olio su tela, cm 50 x 65
Firmato in basso al centro- firmato e datato sul retro
Scogliera, 1969
Olio su tela, cm 50 x 65
STIMA € 800 - 1.200
250
GIANNI DOVA
GIANNI DOVA
Roma 1925 - Pisa 1991
Senza titolo
Tempera su carta intelata, cm 70 x 50
Firmato in basso a sinistra
Senza titolo
Firmato in basso a sinistra
STIMA € 1.000 - 2.000
251
GIANNI DOVA
GIANNI DOVA
Roma 1925 - Pisa 1991
Senza titolo, 1961
Olio su tela, cm 70 x 60
Senza titolo, 1961
Olio su tela, cm 70 x 60
STIMA € 3.000 - 4.000