956
CREDENZA IN LEGNO DIPINTO, XVIII-XIX SECOLO
a due corpi interamente decorati a motivi floreali policromi, la base con quattro sportelli, nei due laterali cassetti interni, piedi a mensola, alzata con quattro ante a vetro nella parte superiore, le due laterali smussate, cappello con cornice gradinata, cimata da ricco fregio fogliato scolpito e dorato; usure, rotture, restauri, cadute, mancanze e rifacimenti nella lacca, poche tracce di tarlo
Alt. cm 240, larg. cm 165, prof. cm 49
STIMA € 3.000 - 5.000
909
CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO, LACCATO E DORATO, GENOVA, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 10.000 - 12.000
838
COPPA CON COPERCHIO IN PORCELLANA BLU, PROBABILMENTE CINA, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 4.000 - 6.000