950
TAVOLO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI MOGANO, XIX SECOLO
piano circolare in marmi policromi diversi e pietre dure, centrato da micromosaico raffigurante il Foro romano con rovine e architetture, bordo lavorato a rilievo con palmette continue, supporto a balaustro tornito, ornato da tralci floreali e palmette in bronzo dorato, base tripartita mistilinea con sculture a tutto tondo raffiguranti sfingi antropomorfe, poggia su piedi ferini; usure, alcuni graffi e macchie, restauri
Alt. cm 76, diam. cm 69
Alt. cm 76, diam. cm 69
STIMA € 20.000 - 24.000
C. Stefanini, 'Ricordi in microcosmico. Vedute e paesaggi per i viaggiatori del grand tour', catalogo della mostra, Roma 2012, pagg. 50 e 51-78 e 79, tav. 9
704
OROLOGIO DA APPOGGIO IN MARMO BIANCO E BRONZO DORATO, FRANCIA, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 800 - 1.200
708
OROLOGIO DA APPOGGIO IN LEGNO DI RADICA DI FRASSINO, PROBABILMENTE VIENNA, XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
709
OROLOGIO DA APPOGGIO IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI PALISSANDRO, ROMA, XVIII SECOLO
STIMA € 3.500 - 4.500
710
OROLOGIO A TORRE IMPIALLACCIATO IN RADICA DI NOCE, INGHILTERRA, XIX SECOLO
STIMA € 3.500 - 4.000