936
GLOBO CELESTE IN CARTAPESTA E LEGNO, XIX SECOLO
recante le costellazioni e i segni zodiacali, ripresi nel supporto con i mesi dell'anno, base tornita su piede circolare in legno ebanizzato, scritte in francese; usure, rotture, mancanze, danni, graffi, tracce di tarlo
Alt. cm 46, larg. cm 33
Alt. cm 46, larg. cm 33
STIMA € 800 - 1.200
978
QUATTRO LAMPADE DA PORTICO IN METALLO DIPINTO IN POLICROMIA, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 2.200 - 2.800