919
CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, XVIII-XIX SECOLO
piano in legno marmorizzato verde, fasce percorse da tralci naturalistici a rilievo, frontale centrato da grembiale sporgente con fiore, gambe tronco-coniche scanalate cimate da cespo fogliato, unita a SPECCHIERA EN SUITE, cimata da fregio architettonico centrato da panoplia militare recante sulla sommità due grifoni affrontati ai lati; usure, alcune rotture e mancanze, rifacimento del fregio superiore della specchiera, rifacimenti nella lacca, sostituzioni
Console, alt. cm 91,5, larg. cm 112, prof. cm 56,6
Specchiera, alt. cm 214, larg. cm 111
STIMA € 3.000 - 4.000
1177
STIMA € 2.400 - 2.800
988
GUARNITURA DI CINQUE VASI IN PORCELLANA POLICROMA, CINA , DINASTIA QUING (1644 - 1911)
STIMA € 3.000 - 5.000