917
COMODINO IMPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO E BOIS DE ROSE, LOMBARDIA, FINE DEL XVIII SECOLO
piano in marmo nero con screziature bianche, impianto architettonico interamente ornato da riserve geometriche con intarsi naturalistici stilizzati, fronte con cassetto e sportello a ribalta, vano interno a giorno, gambe tronco-piramidali su piedini torniti; usure, restauri, mancanze, sostituzioni nell'impiallacciatura, tracce di tarlo, graffi e macchie, alcune sbeccature nel marmo
Alt. cm 83,5, larg. cm 57, prof. cm 31,5
STIMA € 1.500 - 2.000