902
CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, XVIII-XIX SECOLO
impianto rettilineo, interamente intarsiato e decorato a riserve geometriche con elementi floreali e vasi tratti dalle antichità classiche in legni vari e bois de rose, fronte a due grandi cassetti e uno più piccolo sottopiano, gambe tronco-piramidali scanalate; usure, restauri, alcune rotture e fenditure nei fianchi, minime sostituzioni negli intarsi, graffi
Alt. cm 92, larg. cm 121, prof. cm 56
STIMA € 1.000 - 1.200