845
CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, FINE DEL XVIII SECOLO
piano impiallacciato in alabastro pecorella, fascia centrata da testina antropomorfa entro tralci naturalistici policromi a rilievo con sfingi, gambe tronco-coniche scanalate e strigilate nella parte superiore con attacco fogliato sotto dado di raccordo con rosette stilizzate; usure, rotture, mancanze, danni, restauri, probabile ripresa nella doratura e nella laccatura
Alt. cm 95, larg. cm 127,2, prof. cm 61,5
STIMA € 6.000 - 8.000
676
STIMA € 1.000 - 2.000