834
SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN LEGNO DI NOCE, ROMA, FINE DEL XVIII SECOLO
decorata a riserve geometriche con doppia filettatura in legno chiaro, piano scorrevole celante tablette estraibile con riserva in pelle rossa, fronte a cinque cassetti, gambe rettilinee su terminali in bronzo dorato; usure, alcune rotture e mancanze, poche tracce di tarlo, restauri
Alt. cm 83, larg. cm 142, prof. cm 68,5
STIMA € 2.000 - 3.000
837
COPPIA DI VASI IN TERRACOTTA DIPINTA, PROBABILMENTE PIEMONTE, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 10.000 - 12.000
838
COPPA CON COPERCHIO IN PORCELLANA BLU, PROBABILMENTE CINA, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 4.000 - 6.000
839
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN BOIS DE ROSE E BOIS DE VIOLETTE, FRANCIA, XVIII SECOLO
STIMA € 15.000 - 20.000