833
GUERIDON IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLO
piano circolare in porfido, supporto centrale a tronco di colonna scanalata con cespo fogliato nella parte inferiore e mensole a voluta superiori, piede tripartito con gambe e zoccolo zoomorfo; usure, alcune cadute e mancanze nella doratura sbeccature e ammaccature diffuse, screpolature, poche tracce di tarlo
Alt. cm 101, diam. cm 43
Alt. cm 101, diam. cm 43
STIMA € 1.500 - 2.000
978
QUATTRO LAMPADE DA PORTICO IN METALLO DIPINTO IN POLICROMIA, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 2.200 - 2.800
1177
STIMA € 2.400 - 2.800
1005
COPPIA DI GRANDI CANDELABRI IN BRONZO A PATINA SCURA E MARMO GIALLO, XIX SECOLO
STIMA € 2.400 - 2.600
1133
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IN LEGNO DI MOGANO, INGHILTERRA, XVIII SECOLO
STIMA € 2.400 - 2.800