826*
SCATOLA DA VIAGGIO IN LEGNO IMPIALLACCIATA IN AVORIO, XIX SECOLO
a sezione squadrata e svasata verso il basso, fasce perimetrali incise a motivi floreali stilizzati, piedini squadrati, coperchio a urna con corpo superiore baccellato, con presa, all'interno vano a giorno, due piccoli vani laterali con coperchio e scomparto segreto; usure, alcune rotture e mancanze, restauri, rottura più marcata nella presa
Alt. cm 18,5, larg. cm 31, prof. cm 24
STIMA € 600 - 800
1134
ORCIOLO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE FAENTINA, PRIMA META' DEL XVI SECOLO
STIMA € 1.800 - 2.200
710
OROLOGIO A TORRE IMPIALLACCIATO IN RADICA DI NOCE, INGHILTERRA, XIX SECOLO
STIMA € 3.500 - 4.000
709
OROLOGIO DA APPOGGIO IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI PALISSANDRO, ROMA, XVIII SECOLO
STIMA € 3.500 - 4.500
708
OROLOGIO DA APPOGGIO IN LEGNO DI RADICA DI FRASSINO, PROBABILMENTE VIENNA, XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
704
OROLOGIO DA APPOGGIO IN MARMO BIANCO E BRONZO DORATO, FRANCIA, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 800 - 1.200