730
SCATOLA IN LEGNO LACCATO, XIX SECOLO
decorata con elementi naturalistici ad arte povera, coperchio leggermente bombato, all'interno quattro piccole scatole di simile decoro e fattura, unita ad UN RILIEVO IN LEGNO intagliato e dorato, tondo e raffigurante scena sacra e ad UN GRUPPO IN LEGNO a patina scura con figure allegoriche; usure, rotture, mancanze, restauri, ridipinture
La scatola, alt. cm 6, larg. cm 20, prof. cm 18
Il tondo, diam. cm 23
Il gruppo, alt. cm 27
Il tondo, diam. cm 23
Il gruppo, alt. cm 27
704
OROLOGIO DA APPOGGIO IN MARMO BIANCO E BRONZO DORATO, FRANCIA, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 800 - 1.200
708
OROLOGIO DA APPOGGIO IN LEGNO DI RADICA DI FRASSINO, PROBABILMENTE VIENNA, XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
709
OROLOGIO DA APPOGGIO IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI PALISSANDRO, ROMA, XVIII SECOLO
STIMA € 3.500 - 4.500
710
OROLOGIO A TORRE IMPIALLACCIATO IN RADICA DI NOCE, INGHILTERRA, XIX SECOLO
STIMA € 3.500 - 4.000