711
DUE SCULTURE IN PORFIDO E BRECCIA MEDICEA, XX SECOLO
raffiguranti i busti probabilmente di Vitellio e probabilmente Cesare, su basi corcolari modanate; usure, sbeccature e alcuni graffi, rotture e mancanze nelle basi
Alt. cm 106, larg. cm 85, prof. cm 42
Alt. cm 83, larg. cm 75, prof. cm 37
STIMA € 6.000 - 8.000
Per confronto si vedano quattro busti di imperatori romani, che come i nostri montano teste in porfido rosso d'Egitto su manti in breccia. Raffigurano rispettivamente Claudio (fig.1) e Caligola (fig.2), gia' nelle collezioni del cardinale Mazzarino, mentre gli altri due non sono riconosciuti (fig. 3-4); sono tutti conservati a Versailles, nel Salone di Diana e nella Galleria degli specchi (J. Dubarry de Lassale, 'Utilisationn des marbres', Torino, 2005, pagg. 212-213-214-215-216).
Si vedano anche i Dodici Cesari in porfido e alabastro, conservati nella Sala degli Imperatori del Museo della Galleria Borghese a Roma (catalogo del Museo di Villa Borghese).
704
OROLOGIO DA APPOGGIO IN MARMO BIANCO E BRONZO DORATO, FRANCIA, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 800 - 1.200
708
OROLOGIO DA APPOGGIO IN LEGNO DI RADICA DI FRASSINO, PROBABILMENTE VIENNA, XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
709
OROLOGIO DA APPOGGIO IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI PALISSANDRO, ROMA, XVIII SECOLO
STIMA € 3.500 - 4.500
710
OROLOGIO A TORRE IMPIALLACCIATO IN RADICA DI NOCE, INGHILTERRA, XIX SECOLO
STIMA € 3.500 - 4.000