709
OROLOGIO DA APPOGGIO IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI PALISSANDRO, ROMA, XVIII SECOLO
cassa in forma architettonica con fianchi leggermente scantonati, cornici modanate e piedi bipartiti con terminali a ricciolo, ornato da fregi naturalistici in bronzo dorato, maniglia superiore e pinnacoli torniti su lesene rastremate, quadrante in metallo dorato centrato nella base da arma araldica della famiglia Chigi con nastro recante incisa l'iscrizione 'Refulget una clarissima', sotto incisa nella placca l'iscrizione 'Antonius Melchionna Neapolitanus fecit, Roma', indici delle ore in XII e dei minuti in 12, nella parte interna ghiera in metallo argentato con indici in 12 e lancette traforate, doppio campanello, completo di chiave di carica e pendolo; usure, alcune mancanze e rotture nell'impiallacciature, parte della cimasa da incollare, restauri, meccanismo da revisionare, sostituzioni
Alt. cm 63, larg. cm 48,5, prof. cm 22
STIMA € 3.500 - 4.500
830
BUREAU PLAT IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI MOGANO E RADICA DI NOCE, XIX SECOLO
STIMA € 6.000 - 8.000
834
SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN LEGNO DI NOCE, ROMA, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000