708
OROLOGIO DA APPOGGIO IN LEGNO DI RADICA DI FRASSINO, PROBABILMENTE VIENNA, XIX SECOLO
la cassa ottagonale cimata da busto femminile dall'antico in bronzo a patina scura, poggia su scultura di Ercole inginocchiato su base a plinto architettonico e schienale in forma di cetra traforata, quadrante porcellanato con indici in 12, tre fori di carica e lancette tipo bregue; meccanismo non funzionante; usure alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, alcuni graffi nei bronzi e tracce di ossidazione, chiave di carica e pendolo mancanti
Alt. cm 79, larg. cm 32, prof. cm 21,5
STIMA € 3.000 - 4.000
1133
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IN LEGNO DI MOGANO, INGHILTERRA, XVIII SECOLO
STIMA € 2.400 - 2.800
1134
ORCIOLO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE FAENTINA, PRIMA META' DEL XVI SECOLO
STIMA € 1.800 - 2.200