673
COPPIA DI CANDELABRI IN METALLO DORATO E MARMO VERDE, XVIII-XIX SECOLO
a due fiamme sorretti da sculture di satiro e satiressa su supporto a plinto circolare in marmo con elementi decorativi in forma di mascherone antropomorfo, piedi a bulbo; usure nella doratura, qualche sbeccatura, qualche graffio, la fiaccola della Satiressa restaurata
I satiri, alt. cm 33, larg. cm 25
La base, alt. cm 16, larg. cm 19
STIMA € 600 - 800
989
COPPIA DI GRANDI VASI CANTON IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA, DINASTIA QING, XIX SECOLO
STIMA € 4.000 - 5.000
988
GUARNITURA DI CINQUE VASI IN PORCELLANA POLICROMA, CINA , DINASTIA QUING (1644 - 1911)
STIMA € 3.000 - 5.000