672
NICOLA SCUOTTO
(attivo nel XIX-XX secolo)
Scultura in terracotta raffigurante busto di Bacco, poggia su base a plinto in legno probabilmente non pertinente, firmato in basso a destra; usure, alcune sbeccature e mancanze nei tralci e nelle parti più esposte, qualche graffio
firmato in basso a destra
Alt. cm 35,5, larg. cm 24, prof. cm 19
firmato in basso a destra
949*
PICCOLO STIPO MONETIERE IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI EBANO E PALISSANDRO, XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500