1135
ALBARELLO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE FAENTINA, FINE DEL XVI SECOLO
decorato a motivi stilizzati ed inscritto in cartiglio con etichetta farmaceutica, emblema di farmacia; poche usure e difetti allo smalto
Alt. cm 11,7, diam. cm 9
Alt. cm 11,7, diam. cm 9
STIMA € 800 - 1.200
Si guardi per confronto in C. Ravanelli-Guidotti, 'Thesaurus', Faenza 1998, pag. 472 e seguenti.