1084
CALAMAIO IN METALLO DORATO E CERAMICA POLICROMA, XIX-XX SECOLO
in forma di barca con corpo decorato a fiori e prese laterali, unito a DUE CALICI in metallo dorato e smalti di manifattura indiana, e CANDELIERE in bronzo dorato e marmo nero; usure, alcune rotture e mancanze, restauri, ossidatura nei metalli, graffi
Il calamaio, alt. cm 8, larg. cm 20, prof. cm 10,5
Candeliere, alt. cm 22
Candeliere, alt. cm 22
786
COPPIA DI GUERIDONS REGGIVASO IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO, XIX SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
834
SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN LEGNO DI NOCE, ROMA, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000