1046
COMODINO IN LEGNO DI NOCE E LACCATO,XIX SECOLO
in forma di plinto architettonico a sezione triangolare, semicolonne ebanizzate agli angoli, sportello frontale, fianchi e fasce superiori decorate con medaglioni classici centrati da profilo e ornato nella parte superiore da tralci naturalistici in pastiglia lavorata a rilievo; usure, tracce di tarlo, cadute e mancanze nella pastiglia, restauri, alcune fenditure
Alt. cm 68, larg. cm 40, prof. cm 34
STIMA € 400 - 500
1133
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IN LEGNO DI MOGANO, INGHILTERRA, XVIII SECOLO
STIMA € 2.400 - 2.800
904
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN RADICA DI NOCE, LOMBARDIA, XVIII SECOLO
STIMA € 8.000 - 10.000
839
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN BOIS DE ROSE E BOIS DE VIOLETTE, FRANCIA, XVIII SECOLO
STIMA € 15.000 - 20.000