1024
MOBILE LIBRERIA IN LEGNO INTAGLIATO SCOLPITO E DORATO, XIX-XX SECOLO
di gusto neoclassico, in forma architettonica con piano e fianchi decorati a finti marmi policromi, fronte cimato da fregio a greca continua e due semicolonne scanalate con capitello e figure alate alla base, interno con ripiani a giorno; usure, rotture, mancanze, cadute e rifacimenti nella lacca e nella doratura
Alt. cm 102, larg. cm 140, prof. cm 23
STIMA € 500 - 800
989
COPPIA DI GRANDI VASI CANTON IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA, DINASTIA QING, XIX SECOLO
STIMA € 4.000 - 5.000
988
GUARNITURA DI CINQUE VASI IN PORCELLANA POLICROMA, CINA , DINASTIA QUING (1644 - 1911)
STIMA € 3.000 - 5.000