1024
MOBILE LIBRERIA IN LEGNO INTAGLIATO SCOLPITO E DORATO, XIX-XX SECOLO
di gusto neoclassico, in forma architettonica con piano e fianchi decorati a finti marmi policromi, fronte cimato da fregio a greca continua e due semicolonne scanalate con capitello e figure alate alla base, interno con ripiani a giorno; usure, rotture, mancanze, cadute e rifacimenti nella lacca e nella doratura
Alt. cm 102, larg. cm 140, prof. cm 23
STIMA € 500 - 800
771
COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 800 - 1.200
773
COPPIA DI CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 6.000 - 8.000