810
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
Ultima Cena,
Olio su tela, cm 77X66
Olio su tela, cm 77X66
STIMA € 1.500 - 2.500
789
VENANZIO L'EREMITA (attr. a)
VENANZIO L'EREMITA (attr. a)
(documentato dal 1618 al 1655)
Ritratto di frate camaldolese con crocefisso
Olio su tela, cm 67X52
Olio su tela, cm 67X52
STIMA € 800 - 1.200
790
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Studio di testa
Olio su carta applicata su tela, cm 40,3X35,5
STIMA € 800 - 1.200
832
GONZALES COQUES (attr. a)
GONZALES COQUES (attr. a)
(Anversa, 1618 - 1684)
Olio su tela, cm 62X50
Olio su tela, cm 62X50
STIMA € 800 - 1.200
833
MAESTRO DEI PAESAGGI CORRER
MAESTRO DEI PAESAGGI CORRER
(attivo a Venezia nella seconda metà del XVIII secolo)
Olio su tela, cm 52X64
Olio su tela, cm 52X64
STIMA € 800 - 1.200
843
ADRIAEN DE GRYEF
ADRIAEN DE GRYEF
(Anversa, 1657 - Bruxelles,1715)
Paesaggio con cacciatore
Olio su tela, cm 86X68
Paesaggio con cacciatore
Olio su tela, cm 86X68
STIMA € 800 - 1.200
848
JAN DE MOMPER (attr. a)
JAN DE MOMPER (attr. a)
(Anversa, 1614 - Roma, 1688)
Scena di mercato
Olio su tavola, cm 37X59
Scena di mercato
Olio su tavola, cm 37X59
STIMA € 800 - 1.200
849
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 67X50
Olio su tela, cm 67X50
STIMA € 800 - 1.200
856
WILLEM VIRULY (attr. a)
WILLEM VIRULY (attr. a)
(Rotterdam 1636 - 1678)
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
STIMA € 800 - 1.200
860
THEODOOR VAN THULDEN (attr. a)
(Hertogenbosch, 1606 - 1669)
Madonna col Bambino
Olio su tavola, cm 88X68
Madonna col Bambino
Olio su tavola, cm 88X68
STIMA € 800 - 1.200
908
PIERRE-JULES MÊNE
PIERRE-JULES MÊNE
(Parigi 1810 - 1879)
Djinn
Firmato 'PJ Mene' e datato 1846 sulla base
Bronzo, cm 28X37X13
Djinn
Bronzo, cm 28X37X13
STIMA € 800 - 1.200