430
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE ROMANA, XVII SECOLO
di gusto compendiario con arma araldica al centro del cavetto; una sbeccatura al bordo
Alt. cm 2, diam. cm 25,5
Alt. cm 2, diam. cm 25,5
STIMA € 250 - 500
Si veda V. De Pompeis, 'La Maiolica Italiana di Stile Compendiario. I Bianchi', Ascoli Piceno 2010, p. 104, n. 7.
289
FINIMENTO DA SALOTTO IN LEGNO LACCATO E DORATO, VENETO, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
288*§
TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DI NOCE CON INTARSI IN AVORIO E LEGNI VARI, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500