316
ANGOLIERA IN LEGNO LACCATO, XIX SECOLO
con decoro all'orientale in pastiglia dorata a rilievo, con personaggi e volatili entro paesaggi minimi, fronte convesso a due sportelli, mensola superiore modanata, due ripiani interni; usure, restauri, alcune cadute e mancanze nella lacca, graffi, macchie
Alt. cm 117, larg. cm 60, prof. cm 40
STIMA € 300 - 500
302
CASSETTONE CON ALZATA A RULLO IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI MOGANO, XIX SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.200
309
PLACCA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DELL'ITALIA MERIDIONALE, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 800 - 1.000