126
SCULTURA IN LEGNO DI NOCE PARZIAMENTE LACCATO, XVIII SECOLO
raffigurante probabilmente San Domenico, su base squadrata con bordo modanato, occhi in vetro; usure, mancanza quasi totale della lacca nella veste, rotture e mancanze di alcune dita delle mani, tracce di tarlo, stuccature, fenditure
Alt. cm 87, larg. cm 50, prof. cm 35
STIMA € 500 - 600
302
CASSETTONE CON ALZATA A RULLO IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI MOGANO, XIX SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.200
309
PLACCA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DELL'ITALIA MERIDIONALE, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 800 - 1.000