11
SCULTURA IN LEGNO LACCATO E DORATO, XVII-XVIII SECOLO
in forma di putto reggicero a tutto tondo che poggia su roccia, il basamento con cartiglio entro due grandi volute a ricciolo; usure e cadute nella doratura e nella lacca, ritocchi, graffi, poche tracce di tarlo, restauri
Alt.cm 166, larg. cm 43, prof. cm 27
STIMA € 3.000 - 4.000
50
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO, GENOVA, XVIII SECOLO
STIMA € 5.000 - 6.000
54
COPPIA DI CORNICI IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO, LACCATO E DORATO, XVII-XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500