928
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
Orazione nell'orto
Olio su tavola, cm 42X58,8
Olio su tavola, cm 42X58,8
STIMA € 50.000 - 70.000
Raffiguranti l''Orazione nell'orto' e la 'Salita al Golgota', le tavole in esame erano indubbiamente partecipi di un polittico e poste nel registro inferiore in qualita` di predelle. La buona conservazione delle stesure ci consente di poter leggere le immagini in maniera eccellente e i caratteri di stile e scrittura evidenziano il carattere 'mediterraneo' dell'autore. Si possono infatti ben percepire sensibilita` nordiche, fiamminghe, ma qui mediate da una cultura di segno iberico e con inflessioni desunte dall'arte provenzale. Non sorprende allora l'antica attribuzione a Bartolome´ de Ca´rdenas (Cordova, 1440 - Barcellona, 1498), meglio conosciuto come Bartolomeo Bermejo. Infatti, sono diversi gli indizi stilistici che conducono la ricerca verso questo autore in ogni caso centrale per ipotizzare una genesi catalana o valenziana delle tavole e quindi, come detto, a quella koine` mediterranea che contraddistingue gli artisti attivi tra la fine del XV e l'inizio del XVI secolo in Spagna, Francia meridionale, Liguria, Sardegna giungendo sino a Napoli e alla Sicilia, pur mantenendo integre le loro specificita` regionali. Esaminando le scene si nota ad esempio quanto sia debitore della figurativita` nordica e provenzale l'angelo in volo visibile nell'Orazione nell'orto, cosi` quell'attenzione ai dettagli, in modo particolare dei brani paesistici e delle verzure. Altrettanto evidente e` quella volonta` naturalistica che tuttavia confluisce in un vigore quasi caricaturale dei protagonisti. Basti osservare il volto degli sgherri, atto a esprimere la violenza dell'animo e l'assenza di compassione, cosi` l'espressione di Gesu` che manifesta la sofferenza del corpo e dello spirito, il tutto descritto con una lucentezza e una cura che ricorda le preziose stesure dei libri miniati.
LOTTI
806
ELIZABETH VIGEE LE BRUN (attr.a)
ELIZABETH VIGEE LE BRUN (attr.a)
(Parigi, 1755 - Louveciennes, 1842)
Autoritratto
Olio su tela, cm 100X80
Autoritratto
Olio su tela, cm 100X80
STIMA € 2.000 - 3.000
799
JACOB FERDINAND VOET (attr. a)
JACOB FERDINAND VOET (attr. a)
(Anversa, 1639 - Parigi, 1689)
Ritratto di giovane donna con fiori tra i capelli
Olio su tela, cm 73X59
Ritratto di giovane donna con fiori tra i capelli
Olio su tela, cm 73X59
STIMA € 2.000 - 3.000
796
GIUSEPPE ZAIS
GIUSEPPE ZAIS
(Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781)
Paesaggio con pastori, fiume e casolare
Olio su tela, cm 34,5X42
Paesaggio con pastori, fiume e casolare
Olio su tela, cm 34,5X42
STIMA € 2.000 - 3.000
795
FRANCESCO ZUCCARELLI
FRANCESCO ZUCCARELLI
(Pitigliano, 1702 - Firenze, 1788)
Paesaggio
Olio su tela, cm 54X33,5
Paesaggio
Olio su tela, cm 54X33,5
STIMA € 2.000 - 3.000
791
BERNHARD KEIL detto MONSU BERNARDO
BERNHARD KEIL detto MONSU BERNARDO
(Helsingør, 1624 - Roma, 1687)
Ritratto di contadina con libro
Olio su tela, cm 68X42
Ritratto di contadina con libro
Olio su tela, cm 68X42
STIMA € 2.000 - 3.000
786
GIOVANNI ANTONIO CANAL detto IL CANALETTO (maniera di)
GIOVANNI ANTONIO CANAL detto IL CANALETTO (maniera di)
(Venezia, 1697 - 1768)
Piazza San Marco e Palazzo Ducale
Olio su tela, cm 51X82
Piazza San Marco e Palazzo Ducale
Olio su tela, cm 51X82
STIMA € 2.000 - 3.000
746
LORENZO PECHEUX (attr. a)
LORENZO PECHEUX (attr. a)
(Lione, 1729 - Torino, 1821)
Ritratto di dama che cuce
Olio su tela, cm 91X72
Ritratto di dama che cuce
Olio su tela, cm 91X72
STIMA € 2.000 - 3.000
744
PITTORE EMILIANO-ROMAGNOLO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE EMILIANO-ROMAGNOLO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta
Olio su tela, cm 45X55
Olio su tela, cm 45X55
STIMA € 2.000 - 3.000
743
LUCA SALTARELLO
LUCA SALTARELLO
(Genova, 1608/1609 - 1640)
La resurrezione di Lazzaro
Olio su tela, cm 94,5X135,5
La resurrezione di Lazzaro
Olio su tela, cm 94,5X135,5
STIMA € 2.000 - 3.000
727
GIUSEPPE PUGLIA detto il BASTARO
GIUSEPPE PUGLIA detto il BASTARO
(Roma, 1600 - 1636)
La Vergine annunciata (?)
Olio su tela, cm 66X52
La Vergine annunciata (?)
Olio su tela, cm 66X52
STIMA € 2.000 - 3.000