928
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
Orazione nell'orto
Olio su tavola, cm 42X58,8
Olio su tavola, cm 42X58,8
STIMA € 50.000 - 70.000
Raffiguranti l''Orazione nell'orto' e la 'Salita al Golgota', le tavole in esame erano indubbiamente partecipi di un polittico e poste nel registro inferiore in qualita` di predelle. La buona conservazione delle stesure ci consente di poter leggere le immagini in maniera eccellente e i caratteri di stile e scrittura evidenziano il carattere 'mediterraneo' dell'autore. Si possono infatti ben percepire sensibilita` nordiche, fiamminghe, ma qui mediate da una cultura di segno iberico e con inflessioni desunte dall'arte provenzale. Non sorprende allora l'antica attribuzione a Bartolome´ de Ca´rdenas (Cordova, 1440 - Barcellona, 1498), meglio conosciuto come Bartolomeo Bermejo. Infatti, sono diversi gli indizi stilistici che conducono la ricerca verso questo autore in ogni caso centrale per ipotizzare una genesi catalana o valenziana delle tavole e quindi, come detto, a quella koine` mediterranea che contraddistingue gli artisti attivi tra la fine del XV e l'inizio del XVI secolo in Spagna, Francia meridionale, Liguria, Sardegna giungendo sino a Napoli e alla Sicilia, pur mantenendo integre le loro specificita` regionali. Esaminando le scene si nota ad esempio quanto sia debitore della figurativita` nordica e provenzale l'angelo in volo visibile nell'Orazione nell'orto, cosi` quell'attenzione ai dettagli, in modo particolare dei brani paesistici e delle verzure. Altrettanto evidente e` quella volonta` naturalistica che tuttavia confluisce in un vigore quasi caricaturale dei protagonisti. Basti osservare il volto degli sgherri, atto a esprimere la violenza dell'animo e l'assenza di compassione, cosi` l'espressione di Gesu` che manifesta la sofferenza del corpo e dello spirito, il tutto descritto con una lucentezza e una cura che ricorda le preziose stesure dei libri miniati.
LOTTI
670
JOHANN RUDOLF FEYERABEND detto LELONG
JOHANN RUDOLF FEYERABEND detto LELONG
(Basilea, 1749 - 1814)
Nature morte
Gouache su carta, cm 17X22 (3)
Nature morte
Gouache su carta, cm 17X22 (3)
STIMA € 1.500 - 2.000
666
DOMENICO BRANDI (attr. a)
DOMENICO BRANDI (attr. a)
(Napoli, 1683 - 1736)
Coppia di paesaggi pastorali
Olio su tela, cm 40X61 (2)
Coppia di paesaggi pastorali
Olio su tela, cm 40X61 (2)
STIMA € 1.500 - 2.000
602
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Coppia di capricci
Olio su tela, cm 72X57 (2)
Olio su tela, cm 72X57 (2)
STIMA € 1.500 - 2.500
1035
EMIL REINICKE
EMIL REINICKE
1859 - 1942
Concerto di scimmie con flauto
Concerto di scimmie con violoncelli
Firmati 'E Reinicke' in alto a sinistra
Olio su tavoletta, cm 43X27 (2)
Concerto di scimmie con flauto
Concerto di scimmie con violoncelli
Firmati 'E Reinicke' in alto a sinistra
Olio su tavoletta, cm 43X27 (2)
STIMA € 1.500 - 2.000
975
VINCENZO GIOVANNINI (attr.a)
VINCENZO GIOVANNINI (attr.a)
Todi (PG) 1817 - Roma 1903
Veduta di Piazza Colonna a Roma
Veduta di Piazza Colonna a Roma
STIMA € 2.000 - 3.000
951
ANGELO DALL'OCA BIANCA
ANGELO DALL'OCA BIANCA
Verona 1858 - 1942
Fanciulla con fazzoletto sul capo
Fanciulla con fazzoletto sul capo
STIMA € 2.000 - 3.000
915
JAN LOOTEN
JAN LOOTEN
(Amsterdam, 1617/1618 - Regno Unito, 1681)
Paesaggio
Olio su tela, cm 100X120
Paesaggio
Olio su tela, cm 100X120
STIMA € 2.000 - 3.000
893
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Paesaggio con Adamo ed Eva dopo la cacciata dal Paradiso
Olio su rame, cm 39,5X47,5
Olio su rame, cm 39,5X47,5
STIMA € 2.000 - 3.000
894
GAETANO OTTANI (attr. a)
GAETANO OTTANI (attr. a)
(Bologna, 1722 - Torino, 1808)
Paesaggio con rovine classiche
Olio su tela, cm 93X115
Paesaggio con rovine classiche
Olio su tela, cm 93X115
STIMA € 2.000 - 3.000