917
PITTORE SPAGNOLO DEL XVII SECOLO
La Vergine Maria
Olio su tavola, cm 96X64
Olio su tavola, cm 96X64
STIMA € 300 - 500
738
MICHELANGELO MERISI (copia da)
(Milano, 1571 - Porto Ercole, 1610)
Cena in Emmaus
Olio su tela, cm 86X153
Cena in Emmaus
Olio su tela, cm 86X153
STIMA € 4.000 - 6.000
742
MICHELE CAMMARANO (attr. a)
MICHELE CAMMARANO (attr. a)
(Napoli, 1835 - 1920)
Testa di donna
Olio su tela, cm 37X32
Testa di donna
Olio su tela, cm 37X32
STIMA € 500 - 800
678
MICHELE MANCHELLI
MICHELE MANCHELLI
(Attivo a Napoli, Puglia e Lucania durante la seconda metà del XVI secolo)
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 54,5X40
Olio su tela, cm 54,5X40
STIMA € 800 - 1.200
863
MINIATURISTA DEL XVII SECOLO
MINIATURISTA DEL XVII SECOLO
Ritratto di Elisabetta I di Inghilterra
Tecnica mista su carta, cm 7,5X6
STIMA € 500 - 800
989
NAZZARENO ORLANDI
NAZZARENO ORLANDI
Ascoli Piceno 1861 - Buenos Aires 1952
Bagnanti sulla spiaggia
Bagnanti sulla spiaggia
STIMA € 5.000 - 7.000
625
NICOLA VISO
NICOLA VISO
(attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo)
La Strage degli Innocenti
Firmato in basso al centro
Olio su tela, cm 45X76
La Strage degli Innocenti
Firmato in basso al centro
Olio su tela, cm 45X76
STIMA € 3.000 - 5.000
610
ORAZIO RIMINALDI
ORAZIO RIMINALDI
(Pisa, 1593 - 1630)
Davide assorto dopo aver ucciso il gigante Golia
Olio su tela, cm 95,5X72
Olio su tela, cm 95,5X72
STIMA € 7.000 - 8.000
642
PAOLO CALIARI detto IL VERONESE (maniera di)
(Verona, 1528 - Venezia, 1588)
Ascensione di Cristo
Olio su tela, cm 183X88
Ascensione di Cristo
Olio su tela, cm 183X88
STIMA € 800 - 1.200
639
PAOLO VERONESE (maniera di)
PAOLO VERONESE (maniera di)
Olio su tela, cm 90X102
Olio su tela, cm 90X102
STIMA € 500 - 800