752
GIOVANNI BAGLIONE
(Roma, 1566/1568 circa - 1643)
Maddalena
Olio su tela, cm 95X76
Maddalena
Olio su tela, cm 95X76
STIMA € 15.000 - 25.000
Ricondotta al catalogo di Giovanni Baglione da Michele Nicolaci, Erich Schleier e Riccardo Lattuada, la tela è un importante acquisizione per il catalogo dell'artista. I caratteri di stile suggeriscono un esecuzione alla fine del secondo decennio, quando il pittore esprime al meglio la propria aderenza ai dettami caravaggeschi dopo la partecipazione ai cantieri di Sisto V e il ruolo di protagonista aulico dell'arte romana durante i pontificati di Clemente VIII e Paolo V. L'elenco delle sue imprese pubbliche conta ad esempio gli affreschi per la navata clementina in San Giovanni in Laterano, la pala d'altare per le navi piccole di San Pietro, e il ciclo di affreschi nella cappella Paolina di Santa Maria Maggiore. Sorprende, quindi, valutare il giovanile temperamento di questo artefice e il suo evolversi da un registro illustrativo peculiare alla curiale decorazione romana di fine cinquecento abbracciando la modernità chiaroscurale del Merisi con straordinaria sprezzatura e consapevolezza. Tornando al nostro dipinto, è indubbia la tipologia del modello femminile, 'caratterizzato dall'inconfondibile taglio degli occhi, dalle palpebre superiori spesse, le folte sopracciglia e il naso e la bocca minuti'. Altro tratto distintivo dell'autografia sono i capelli mossi e voluminosi, dal bellissimo color rosso rame, che riflettono appena i tenui riverberi della luce nell'ambiente, caratteristiche che denotano una personalissima interpretazione dei modelli caravaggeschi e che riscontriamo a esempio nella coeva 'Maddalena penitente' di collezione privata americana (in deposito al Philbrook Museum of Art di Tulsa, Oklahoma, fig. 1). Ma altrettanto calzanti sono i confronti con la pala d'altare raffigurante la Maddalena conservata nella chiesa di San Domenico a Gubbio, datata 1612, la tarda Maddalena conservata nei depositi di Palazzo Barberini a Roma e la Sant'Agata della Collezione Mansi di Lucca.
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Michele Nicolaci.
Bibliografia di riferimento:
R. Longhi, 'Giovanni Baglione', in 'Me Pinxi' e quesiti caravaggeschi', Firenze 1968, IV, pp. 145-153
M. Nicolaci, 'Giovanni Baglione (1566/1568-1643). Catalogo ragionato dell'opera pittorica', tesi di dottorato (Sapienza Università di Roma), 2016, ad vocem
M. Nicolaci, 'Opere di Giovanni Baglione tra Napoli e la Spagna. Precisazioni e nuove proposte, in Davanti al naturale. Contributi sul movimento caravaggesco a Napoli', a cura di F. De Luca e G. Papi, Milano 2017, pp. 23-37
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Michele Nicolaci.
Bibliografia di riferimento:
R. Longhi, 'Giovanni Baglione', in 'Me Pinxi' e quesiti caravaggeschi', Firenze 1968, IV, pp. 145-153
M. Nicolaci, 'Giovanni Baglione (1566/1568-1643). Catalogo ragionato dell'opera pittorica', tesi di dottorato (Sapienza Università di Roma), 2016, ad vocem
M. Nicolaci, 'Opere di Giovanni Baglione tra Napoli e la Spagna. Precisazioni e nuove proposte, in Davanti al naturale. Contributi sul movimento caravaggesco a Napoli', a cura di F. De Luca e G. Papi, Milano 2017, pp. 23-37
LOTTI
753
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
Scena galante
Olio su tela, cm 76X64
Olio su tela, cm 76X64
STIMA € 15.000 - 25.000
631
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
La moltiplicazione dei pani e dei pesci
Olio su tela, cm 89X126
Olio su tela, cm 89X126
STIMA € 500 - 800
903
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
Ritratto maschile con ritratto (Allegoria della Vista)
Olio su tavola, cm 31X26
Olio su tavola, cm 31X26
STIMA € 1.000 - 2.000
679
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
Natura morta con fiori e insetti
Firmato e datato in basso a destra: Rachel Ruysch, 1663
Olio su tela, cm 55X49
Firmato e datato in basso a destra: Rachel Ruysch, 1663
Olio su tela, cm 55X49
STIMA € 3.000 - 5.000
925
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Marina con vascelli e promontorio
Olio su tela, cm 63X76
Olio su tela, cm 63X76
STIMA € 800 - 1.200
635
PITTORE PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO
Rinaldo e Armida
Olio su tela, cm 86,5X72,5
Olio su tela, cm 86,5X72,5
STIMA € 500 - 800
811
PITTORE RUBENSIANO DEL XVII SECOLO
PITTORE RUBENSIANO DEL XVII SECOLO
Adorazione dei Magi
Olio su tavola, cm 66,5X99
Olio su tavola, cm 66,5X99
STIMA € 3.000 - 5.000