752
GIOVANNI BAGLIONE
(Roma, 1566/1568 circa - 1643)
Maddalena
Olio su tela, cm 95X76
Maddalena
Olio su tela, cm 95X76
STIMA € 15.000 - 25.000
Ricondotta al catalogo di Giovanni Baglione da Michele Nicolaci, Erich Schleier e Riccardo Lattuada, la tela è un importante acquisizione per il catalogo dell'artista. I caratteri di stile suggeriscono un esecuzione alla fine del secondo decennio, quando il pittore esprime al meglio la propria aderenza ai dettami caravaggeschi dopo la partecipazione ai cantieri di Sisto V e il ruolo di protagonista aulico dell'arte romana durante i pontificati di Clemente VIII e Paolo V. L'elenco delle sue imprese pubbliche conta ad esempio gli affreschi per la navata clementina in San Giovanni in Laterano, la pala d'altare per le navi piccole di San Pietro, e il ciclo di affreschi nella cappella Paolina di Santa Maria Maggiore. Sorprende, quindi, valutare il giovanile temperamento di questo artefice e il suo evolversi da un registro illustrativo peculiare alla curiale decorazione romana di fine cinquecento abbracciando la modernità chiaroscurale del Merisi con straordinaria sprezzatura e consapevolezza. Tornando al nostro dipinto, è indubbia la tipologia del modello femminile, 'caratterizzato dall'inconfondibile taglio degli occhi, dalle palpebre superiori spesse, le folte sopracciglia e il naso e la bocca minuti'. Altro tratto distintivo dell'autografia sono i capelli mossi e voluminosi, dal bellissimo color rosso rame, che riflettono appena i tenui riverberi della luce nell'ambiente, caratteristiche che denotano una personalissima interpretazione dei modelli caravaggeschi e che riscontriamo a esempio nella coeva 'Maddalena penitente' di collezione privata americana (in deposito al Philbrook Museum of Art di Tulsa, Oklahoma, fig. 1). Ma altrettanto calzanti sono i confronti con la pala d'altare raffigurante la Maddalena conservata nella chiesa di San Domenico a Gubbio, datata 1612, la tarda Maddalena conservata nei depositi di Palazzo Barberini a Roma e la Sant'Agata della Collezione Mansi di Lucca.
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Michele Nicolaci.
Bibliografia di riferimento:
R. Longhi, 'Giovanni Baglione', in 'Me Pinxi' e quesiti caravaggeschi', Firenze 1968, IV, pp. 145-153
M. Nicolaci, 'Giovanni Baglione (1566/1568-1643). Catalogo ragionato dell'opera pittorica', tesi di dottorato (Sapienza Università di Roma), 2016, ad vocem
M. Nicolaci, 'Opere di Giovanni Baglione tra Napoli e la Spagna. Precisazioni e nuove proposte, in Davanti al naturale. Contributi sul movimento caravaggesco a Napoli', a cura di F. De Luca e G. Papi, Milano 2017, pp. 23-37
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Michele Nicolaci.
Bibliografia di riferimento:
R. Longhi, 'Giovanni Baglione', in 'Me Pinxi' e quesiti caravaggeschi', Firenze 1968, IV, pp. 145-153
M. Nicolaci, 'Giovanni Baglione (1566/1568-1643). Catalogo ragionato dell'opera pittorica', tesi di dottorato (Sapienza Università di Roma), 2016, ad vocem
M. Nicolaci, 'Opere di Giovanni Baglione tra Napoli e la Spagna. Precisazioni e nuove proposte, in Davanti al naturale. Contributi sul movimento caravaggesco a Napoli', a cura di F. De Luca e G. Papi, Milano 2017, pp. 23-37
LOTTI
813
GIUSEPPE MARIA CRESPI (attr.a)
GIUSEPPE MARIA CRESPI (attr.a)
(Bologna, 1665 - 1747)
Paesaggio con bimbi, cane e torrente
Olio su tela, cm 87X95
Paesaggio con bimbi, cane e torrente
Olio su tela, cm 87X95
STIMA € 2.000 - 3.000
872
GIUSEPPE NOGARI (attr. a)
GIUSEPPE NOGARI (attr. a)
(Venezia, 1699 - 1763)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 49X39
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 49X39
STIMA € 2.000 - 3.000
740
GIUSEPPE NUVOLONE (attr. a)
GIUSEPPE NUVOLONE (attr. a)
(San Giminiano 1619 - Milano 1703)
Figura femminile con strumento musicale
Olio su tavola, cm 56X43
Figura femminile con strumento musicale
Olio su tavola, cm 56X43
STIMA € 2.400 - 3.400
943
GIUSEPPE PALIZZI
GIUSEPPE PALIZZI
Lanciano (CH) 1812 - Passy (Francia) 1888
Giovane contadina abruzzese con montone e cane
Giovane contadina abruzzese con montone e cane
STIMA € 4.000 - 5.000
727
GIUSEPPE PUGLIA detto il BASTARO
GIUSEPPE PUGLIA detto il BASTARO
(Roma, 1600 - 1636)
La Vergine annunciata (?)
Olio su tela, cm 66X52
La Vergine annunciata (?)
Olio su tela, cm 66X52
STIMA € 2.000 - 3.000
754
GIUSEPPE RECCO
GIUSEPPE RECCO
(Napoli, 1634 - Alicante, 1695)
Natura morta
Olio su tela, cm 61X75
Natura morta
Olio su tela, cm 61X75
STIMA € 15.000 - 25.000
907
GIUSEPPE RIBERA (maniera di)
GIUSEPPE RIBERA (maniera di)
(Xàtiva, 1591 - Napoli, 1652)
Filosofo
Olio su tela, cm 113X80
Filosofo
Olio su tela, cm 113X80
STIMA € 1.000 - 2.000
824
GIUSEPPE TOMAJOLI
GIUSEPPE TOMAJOLI
(Attivo a Napoli - documentato 1730-1772)
Madonna con Bimbo dormiente
Madonna con Bimbo dormiente
STIMA € 500 - 800