192
CENTROTAVOLA IN ARGENTO, CRISTALLO DI ROCCA, PERLE E PIETRE, XIX-XX SECOLO
base ovale in argento, figure tra elementi decorati con perle e pietre di colore, al centro elemento in cristallo di rocca su cui si poggiano due figure femminili sorreggenti coppa superiore a forma di conchiglia intagliata in cristallo di rocca; difetti
Alt. cm. 26,5, larg. cm 19; peso lordo gr 1641
STIMA € 5.000 - 7.000
412
ICONA RAFFIGURANTE LE SEDICI GRANDI FESTE CON BASMA IN METALLO, RUSSIA, XIX SECOLO
STIMA € 1.400 - 2.400
413
ICONA RAFFIGURANTE SAN NICOLA, CON RIZA IN ARGENTO DORATO E SMALTI, MOSCA, 1852
STIMA € 1.000 - 1.500