718
LAMPADARIO IN METALLO DORATO E VETRO, XX SECOLO
di gusto settecentesco, a diciotto luci su due ordini di bracci mossi, profilati da perline, ornati da tralci naturalistici con fiori in porcellana, unito a DUE APPLIQUES en suite; usure, mancanze, rotture, restauri, danni, elettrificati
Lampadario, alt. cm 98, diam. cm 95
Appliques, alt. cm 60, larg. cm 35, prof. cm 28
STIMA € 600 - 800
268
PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DI GIACOMO MANCINI, DERUTA, CIRCA 1540
STIMA € 3.000 - 4.000
271
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI SCIACCA O PALERMO, XVII-XVIII SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.400
274
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI PALERMO, INIZIO DEL XVII SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.400