595
CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XVIII SECOLO
piano mosso decorato a finto marmo, fascia centrata da cartouche entro girali vegetali con fiori, quattro supporti a volute contrapposte terminanti a ricciolo su zoccolo caprino, riuniti da crociera sormontata da putto raffigurante l'Allegoria della Primavera; usure, rotture, danni, forti cadute e mancanze nella laccatura e nella doratura, restauri
Alt. cm 84, larg. cm 143, prof. cm 60
STIMA € 600 - 800
268
PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DI GIACOMO MANCINI, DERUTA, CIRCA 1540
STIMA € 3.000 - 4.000
271
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI SCIACCA O PALERMO, XVII-XVIII SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.400
274
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI PALERMO, INIZIO DEL XVII SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.400