473
SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, LUCCA, XVIII SECOLO
impianto mistilineo, cimasa architettonica centrata da testina muliebre entro tralci vegetali, volute e riccioli, ai lati percorsa da tralci fogliacei con fiori, alla base mascherone antropomorfo, piedi a ricciolo; usure, rotture, mancanze e cadute nella doratura, restauri, possibile sostituzione dello specchio
Alt. cm 212, larg. cm 103
Alt. cm 212, larg. cm 103
STIMA € 3.000 - 5.000
Questa specchiera evidenzia caratteri stilistici comuni a molti arredi d'intaglio riconducibili alle manifatture toscane, e più precisamente a quelli realizzati a Lucca nella prima metà del XVIII secolo: a quell'ambito riporta l'impianto oblungo, spesso su piedi a ricciolo, quasi in maniera sistematica cimato da un ricco fregio centrato da testina muliebre entro mensole architettoniche di un gusto ancora vagamente seicentesco e, come in questo caso, coronato da un pennacchio fogliaceo. Tra i molti riferimenti possibili si rimanda a vari arredi pubblicati da Enrico Colle in 'Il mobile rococò in Italia' (Milano 2003) e in 'Il mobile lucchese' (Lucca 2009). In particolare ad alcune specchiere che, come la nostra, presentano sul fondo un fitto schema geometrico inciso a bulino (op. cit. 2009, pagg. 111-112-113-114-130) e ancora ad una poltrona di due (circa 1750), intagliata, decorata nello stesso gusto e con motivi antropomorfi, oggi al Museo degli Argenti a Palazzo Pitti di Firenze (op. cit., pag. 119, tav. XXVII e E. Colle, 'I mobili di Palazzo Pitti. Il primo periodo lorenese, 1737-1799', Firenze, 1992, pag. 160-161, cat. 95). Si vedano infine per confronto i lavori per l?arredo di palazzo Sardi a Lucca: le due 'scarabattole' dorate pagate all'intagliatore Silvestro Giannotti nel 1742 e le cornici 'sopraporte' dell'anno successivo (op. cit. 2003, pagg. 224-225 e op. cit. 2009, pagg. 39-116-117, tavv. XXVIa-XXV), alcune tavole per opere d'intaglio dell'ornatista Giovan Battista Natali (op. cit. 2009, pagg. 116-118-120, tavv. XXIVb-XXVIb-XXVIc-XXVIIIa-XXVIIIb) ed ancora una per specchiera sempre del Giannotti (op. cit., pag. 116, tav. XXIVa e op. cit. 2003, pag. 224), cose tutte datate intorno al quinto decennio del XVIII secolo (oggi conservate al Metropolitan Museum di New York).