190
ALBERTO BURRI
Citta' Di Castello 1915 - Nizza 1995
Acquaforte G, 1975
Acquaforte e serigrafia su carta Fabriano, cm 70 x 50
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Edizione Il Segnapassi
Acquaforte G, 1975
Edizione Il Segnapassi
STIMA € 1.400 - 1.800
Esemplare 11/90
Burri, disegni, tempere e grafica 1948-1976, Palazzo Ducale, Pesaro 1976
Burri, opere grafiche 1959-1981, Palazzo Pubblico, Siena 1981
Burri, opere grafiche 1959-1981, Siena 1981, ill. p. 50-51
148
SANDRO CHIA
SANDRO CHIA
Firenze 1946
Melancholic Double, 1994
Olio su tela, cm 90 x 68
Firmato e datato sul retro
Melancholic Double, 1994
Olio su tela, cm 90 x 68
Firmato e datato sul retro
STIMA € 17.000 - 22.000
149
SANDRO CHIA
SANDRO CHIA
Firenze 1946
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 130 x 95
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
STIMA € 7.000 - 11.000
31
SAVERIO RAMPIN
SAVERIO RAMPIN
Stra' 1930 - Venezia 1992
Senza titolo, 1959
Olio su tela, cm 60 x 87
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1959
Olio su tela, cm 60 x 87
STIMA € 800 - 1.200
178
SUPERSTUDIO GROUP
SUPERSTUDIO GROUP
1966 - 1986
Specchio misuratore, 1976
Box in laminato print serigrafato e specchio, cm 24 x 24 x 12
Firmato e numerato su etichetta al retro
Edizioni Plura, Milano
Esemplare 96/500
Specchio misuratore, 1976
Edizioni Plura, Milano
Esemplare 96/500
STIMA € 1.000 - 1.500
179
SUPERSTUDIO GROUP
SUPERSTUDIO GROUP
1966 - 1986
Istogrammi d'architettura, 1969
Serigrafia su carta, cm 68,5 x 86,5
Timbrato, firmato e numerato in basso a destra
Esemplare 492/500
Esemplare 492/500
STIMA € 250 - 350
180
SUPERSTUDIO GROUP
SUPERSTUDIO GROUP
1966 - 1986
Niagara o l'architettura riflessa, 1970
Offset, cm 68,5 x 86,5
Esemplare 91/500
Offset, cm 68,5 x 86,5
Esemplare 91/500
STIMA € 350 - 500
181
SUPERSTUDIO GROUP
SUPERSTUDIO GROUP
1966 - 1986
Un viaggio nelle regioni della ragione, 1972
Esemplare 270/500
Esemplare 270/500
STIMA € 250 - 350
134
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Coriandoli, 1986
Coriandoli e olio su tela, cm 80 x 60
Firmato e datato sul retro
Coriandoli, 1986
Firmato e datato sul retro
STIMA € 2.000 - 3.000
137
TANO FESTA (WITHDRAWN)
TANO FESTA (WITHDRAWN)
Roma 1938 - 1988
Coriandoli (Andromeda), 1987
Coriandoli e olio su tela, cm 120 x 100
Firmato, datato e titolato sul retro
Coriandoli (Andromeda), 1987
76
TONY CRAGG
TONY CRAGG
Liverpool 1949
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 31 x 36
Firmato sul retro
Senza titolo
Firmato sul retro
STIMA € 2.400 - 3.200
77
TONY CRAGG
TONY CRAGG
Liverpool 1949
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 25 x 36,5
Firmato sul retro
Senza titolo
Firmato sul retro
STIMA € 2.400 - 3.200
78
TONY CRAGG
TONY CRAGG
Liverpool 1949
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 45 x 33,5
Firmato sul retro
Senza titolo
Firmato sul retro
STIMA € 2.600 - 3.200