190
ALBERTO BURRI
Citta' Di Castello 1915 - Nizza 1995
Acquaforte G, 1975
Acquaforte e serigrafia su carta Fabriano, cm 70 x 50
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Edizione Il Segnapassi
Acquaforte G, 1975
Edizione Il Segnapassi
STIMA € 1.400 - 1.800
Esemplare 11/90
Burri, disegni, tempere e grafica 1948-1976, Palazzo Ducale, Pesaro 1976
Burri, opere grafiche 1959-1981, Palazzo Pubblico, Siena 1981
Burri, opere grafiche 1959-1981, Siena 1981, ill. p. 50-51
80
GIUSEPPE PENONE
GIUSEPPE PENONE
Garessio 1947
Struttura del tempo, 1993
Grafite su cartoncino applicato su carta, cm 40 x 30
Firmato e datato in basso a destra
Struttura del tempo, 1993
STIMA € 7.000 - 10.000
172
GIUSEPPE PENONE
GIUSEPPE PENONE
Garessio 1947
Struttura del tempo, 1992
Terracotta e liana arrotolata, cm 90 x 105 x 80, liana diam. cm 115
Acquistato direttamente dall'artista dall'attuale proprietario
Struttura del tempo, 1992
STIMA € 90.000 - 110.000
98
GIUSEPPE RENDA
GIUSEPPE RENDA
Alcamo 1859 - 1939
Giovane danzante
Bronzo, cm 140 x 100
Firmata sulla base
Giovane danzante
Bronzo, cm 140 x 100
Firmata sulla base
STIMA € 3.000 - 4.000
212
GIUSEPPE SANTOMASO
GIUSEPPE SANTOMASO
Venezia 1907 - 1990
Composizione in blu
Litografia a colori, cm 53 x 49,7
Firmato in basso a sinistra
Esemplare 3/150
Composizione in blu
Firmato in basso a sinistra
Esemplare 3/150
STIMA € 200 - 250
47
GRAHAM SUTHERLAND
GRAHAM SUTHERLAND
Londra 1903 - 1981
Study for the Bestiare, 1968
Tecnica mista su carta intelata, cm 20,3 x 51,2
Study for the Bestiare, 1968
STIMA € 3.000 - 4.000
144
HECTOR RIGEL
HECTOR RIGEL
Roma 1957
Superficie bianca n° 48, 2016
Vernice acrovinilica su tela estroflessa e plexiglas, cm 67 x 60
Autentica su fotografia dell'artista
Superficie bianca n° 48, 2016
STIMA € 900 - 1.200
153
HERMANN NITSCH
HERMANN NITSCH
Vienna 1938
Pianeta, 1991
Sangue su stoffa, cm 110 x 80
Firmato e datato all'interno della veste
Pianeta, 1991
Sangue su stoffa, cm 110 x 80
STIMA € 8.000 - 12.000
154
HERMANN NITSCH
HERMANN NITSCH
Vienna 1938
Pittura-azione N° 0/0 , 1984
Tecnica mista su tela di juta, cm 190 x 290
Pittura-azione N° 0/0 , 1984
STIMA € 28.000 - 38.000
155
HERMANN NITSCH
HERMANN NITSCH
Vienna 1938
K4/92, 1992
Acrilico su tela, cm 110 x 90
Firmato, datato e titolato sul retro
K4/92, 1992
Acrilico su tela, cm 110 x 90
STIMA € 12.000 - 18.000
46
HUSSEIN MADI
HUSSEIN MADI
Chebaa 1938
Senza titolo, 1969
Olio su tela, cm 120 X 150
Senza titolo, 1969
Olio su tela, cm 120 X 150
STIMA € 2.400 - 2.600
92
HUSSEIN MADI
HUSSEIN MADI
Chebaa 1938
Senza titolo
Bronzo, cm 27,5 x 8 x 22,5 (base esclusa)
Donato dall'artista all'attuale proprietario
Senza titolo
STIMA € 300 - 500
90
ITALO CRISOSTOMI
ITALO CRISOSTOMI
Rieti 1935 - Roma 2012
Pride, 1965
Bronzo patinato, cm 44,3 x 20,5 x 9,8 (base esclusa)
Firmato e datato in basso al centro
Pride, 1965
STIMA € 8.000 - 12.000