11
FILIPPO DE PISIS
Ferrara 1896 - Milano 1956
Vaso di fiori, 1926
Olio su masonite, cm 45,5 x 38
Firmato e datato in basso a destra
Vaso di fiori, 1926
STIMA € 7.000 - 9.000
Archivio dell'Associazione per Filippo De Pisis, n° 03184
Provenienza:
Galleria del Naviglio, Milano
Galleria Bergamini, Milano
Collezione privata, Roma
Filippo De Pisis, Galleria del Naviglio, Milano 1968
Provenienza:
Galleria del Naviglio, Milano
Galleria Bergamini, Milano
Collezione privata, Roma
79
GIUSEPPE PENONE
GIUSEPPE PENONE
Garessio 1947
Studio per soffio di foglie, 1979
Inchiostro di china su carta trattata con trementina, cm 47,6 x 33
STIMA € 7.000 - 10.000
80
GIUSEPPE PENONE
GIUSEPPE PENONE
Garessio 1947
Struttura del tempo, 1993
Grafite su cartoncino applicato su carta, cm 40 x 30
Struttura del tempo, 1993
STIMA € 7.000 - 10.000
81
DENNIS OPPENHEIM
DENNIS OPPENHEIM
Washington 1938 - New York 2011
Study for Saturn-up, 1979
Tecnica mista su carta, cm 128 x 194
Firmato e datato a destra, titolato in basso al centro
Study for Saturn-up, 1979
STIMA € 7.000 - 12.000
100
DUILIO CAMBELLOTTI
DUILIO CAMBELLOTTI
Roma 1876 - 1960
Magister equitum, 1994
Bronzo, cm 68 x 68 x 18
Esemplare 6/9
Magister equitum, 1994
Bronzo, cm 68 x 68 x 18
Esemplare 6/9
STIMA € 7.000 - 9.000
104
REMO BIANCO
REMO BIANCO
Milano 1922 - 1988
Impronta, 1960
Tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 100 x 75
Firmato, datato e titolato sul retro
Impronta, 1960
STIMA € 7.000 - 9.000
107
MIMMO ROTELLA
MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918 - Milano 2006
Ti piaccio ? Mi piaci, 1974
Tela emulsionata, cm 80 x 60
Firmato in basso al centro; firmato, datato e titolato sul retro
Ti piaccio ? Mi piaci, 1974
Tela emulsionata, cm 80 x 60
STIMA € 7.000 - 9.000
129
GIULIO TURCATO
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Superficie lunare, 1969 circa
Tecnica mista su gommapiuma riportata su tavola, cm 48 x 68
Firmato in basso a sinistra
Superficie lunare, 1969 circa
Firmato in basso a sinistra
STIMA € 7.000 - 9.000
149
SANDRO CHIA
SANDRO CHIA
Firenze 1946
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 130 x 95
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
STIMA € 7.000 - 11.000
8
FORTUNATO DEPERO
FORTUNATO DEPERO
Fondo 1892 - Rovereto 1960
Pappagallino, 1917
Legno dipinto, cm 23,5 x 16 x 6,5
Pappagallino, 1917
STIMA € 8.000 - 12.000
18
SALVADOR DALI'
SALVADOR DALI'
Figueras 1904 - 1989
Cavalieri, 1942
Tecnica mista su cartoncino, cm 19 x 25
Firmato in basso a destra
Cavalieri, 1942
Firmato in basso a destra
STIMA € 8.000 - 12.000
24
ALBERTO MAGNELLI
ALBERTO MAGNELLI
Firenze 1888 - Meudon 1971
Senza titolo, 1955
Tecnica mista e collage su cartone, cm 50 x 50
Senza titolo, 1955
STIMA € 8.000 - 10.000
45
SADAMASA MOTONAGA
SADAMASA MOTONAGA
Mie 1922 - Kobe 2011
Senza titolo, 1963
Acquarello su carta, cm 32,5 x 41,3
Autentica su fotografia della Gallery a-cube
Senza titolo, 1963
STIMA € 8.000 - 12.000