11
FILIPPO DE PISIS
Ferrara 1896 - Milano 1956
Vaso di fiori, 1926
Olio su masonite, cm 45,5 x 38
Firmato e datato in basso a destra
Vaso di fiori, 1926
STIMA € 7.000 - 9.000
Archivio dell'Associazione per Filippo De Pisis, n° 03184
Provenienza:
Galleria del Naviglio, Milano
Galleria Bergamini, Milano
Collezione privata, Roma
Filippo De Pisis, Galleria del Naviglio, Milano 1968
Provenienza:
Galleria del Naviglio, Milano
Galleria Bergamini, Milano
Collezione privata, Roma
32
EMILIO RODRIGUEZ LARRAIN
EMILIO RODRIGUEZ LARRAIN
Lima 1928
Composizione, 1961
Tecnica mista su tavola, diam. cm 73
Composizione, 1961
STIMA € 4.500 - 6.500
39
JORGE PIQUERAS
JORGE PIQUERAS
Lima 1925
Suspence, 1960
Olio, collage e tecnica mista su tela, cm 97 x 130
Firmato e datato sul retro
Suspence, 1960
Firmato e datato sul retro
STIMA € 4.500 - 6.500
60
ALBERTO SUGHI
ALBERTO SUGHI
Cesena 1928 - Bologna 2012
Un uomo e una donna, 1974-75
Tempera su carta nera intelata, cm 100 x 70
Firmato in basso a sinistra
Un uomo e una donna, 1974-75
Firmato in basso a sinistra
STIMA € 4.500 - 5.500
71
TURI SIMETI
TURI SIMETI
Alcamo 1929
Tre ovali, 2013
Collana in argento 925, cm 4,3 x 9,5 x 3,5
Peso g 88 circa
Esemplare Prova d'Artista IV/IV
Tre ovali, 2013
Peso g 88 circa
STIMA € 4.500 - 6.500
67
EMILIO ISGRO'
EMILIO ISGRO'
Barcellona Pozzo Di Gotto 1937
Amore del re, 2014
Anello in argento 925 e smalto nero, cm 2,6 x 4,2 x 0,5
Peso g 32
Amore del re, 2014
Peso g 32
STIMA € 5.000 - 6.000
87
DOMENICO BIANCHI
DOMENICO BIANCHI
Anagni 1955
Senza titolo, 1999
Tecnica mista e cera su tela, cm 80 x 60
Siglato e datato sul retro
Senza titolo, 1999
Siglato e datato sul retro
STIMA € 5.000 - 7.000
97
SANDRO CHIA
SANDRO CHIA
Firenze 1946
Babbo, 2003
Legno scolpito, foglia argento e oro, cm 194 x 66 x 60
Autentica su fotografia dell'artista
Babbo, 2003
STIMA € 5.000 - 7.000
117
CLAUDIO PARMIGGIANI
CLAUDIO PARMIGGIANI
Luzzara 1943
Appunti da Grunewald
Collage su carta, cm 76 x 56
Firmato e titolato in basso
Appunti da Grunewald
Collage su carta, cm 76 x 56
Firmato e titolato in basso
STIMA € 5.000 - 7.000
140
BERND ZIMMER
BERND ZIMMER
Planegg 1948
Nr.60 (Specchio), 1988
Olio e cenere su tela, cm 120 x 120
Firmato, datato e titolato sul retro
Nr.60 (Specchio), 1988
STIMA € 5.000 - 7.000
33
JORGE EIELSON
JORGE EIELSON
Lima 1924 - Milano 2006
Composizione, 1961
Olio e sabbia su tela, cm 110 x 110
Firmato e datato sul retro
Composizione, 1961
Firmato e datato sul retro
STIMA € 5.500 - 7.500
34
JORGE EIELSON
JORGE EIELSON
Lima 1924 - Milano 2006
Composizione, Serie II - N°12, 1961
Olio e sabbia su tavola, cm 120 x 120
STIMA € 5.500 - 7.500
105
ARTURO VERMI
ARTURO VERMI
Bergamo 1928 - Paterno d'Adda 1988
Diario, 1977
Tecnica mista su tela, cm 100 x 80
Diario, 1977
STIMA € 5.500 - 7.500