683
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Paesaggio
Olio su rame, cm 17X22
Olio su rame, cm 17X22
STIMA € 3.000 - 5.000
Eseguito su rame, il dipinto raffigura un paesaggio campestre con figure e un castello sullo sfondo, lo scenario si apre con una quinta arborea a destra che conduce al centro della composizione, dove sostano figure di pescatori al margine di un fiume. Già attribuito a Paul Brill, l'opera si mostra di alta qualità ed è indubbio che l'autore sia da ricercare all'ambito nord europeo, alla scuola fiamminga dei primi decenni del XVII secolo, per quelle inflessioni di modernità barocca che si devo al paesismo di Jan van Kessel il Vecchio (Anversa, 1626 ' Anversa, 1679) e a quel gusto che si attesta attorno alla metà del secolo, capace di coniugare memorie arcaiche con un realismo agreste di notevole eleganza, come avviene a esempio in Isaac van oosten (Anversa 1613-1661).
LOTTI
534
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
L'offerta a Cerere
Tempera su carta, cm 41X22
Il foglio reca una attribuzione collezionistica a Maria Felicita Tibaldi Subleyras (Roma, 1700 - 1770).
Tempera su carta, cm 41X22
Il foglio reca una attribuzione collezionistica a Maria Felicita Tibaldi Subleyras (Roma, 1700 - 1770).
STIMA € 500 - 800
543
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Datato in alto 1659
Olio su tavola, cm 39X28,5
Datato in alto 1659
Olio su tavola, cm 39X28,5
STIMA € 500 - 800
546
MARCO RICCI (maniera di)
MARCO RICCI (maniera di)
(Belluno,1676 - Venezia, 1730)
Capricci architettonici
Tempera su carta, cm 24X20 (2)
Capricci architettonici
Tempera su carta, cm 24X20 (2)
STIMA € 500 - 800
547
JOSEF MOOSBRUGGER (attr. a)
JOSEF MOOSBRUGGER (attr. a)
(Germania, 1810 - 1869)
Paesaggi
Tempera su carta, diam. cm 20 (4)
Paesaggi
Tempera su carta, diam. cm 20 (4)
STIMA € 500 - 800
548
PITTORE ROMANO DEL XVIII SECOLO
PITTORE ROMANO DEL XVIII SECOLO
Giuditta e Oloferne
Il Trionfo di Davide
Olio su tela, cm 40X30,5 (2)
Il Trionfo di Davide
Olio su tela, cm 40X30,5 (2)
STIMA € 500 - 800
551
CLAUDE-JOSEPH VERNET (maniera di)
CLAUDE-JOSEPH VERNET (maniera di)
(Avignone, 1714 - Parigi, 1789)
Il cardinale Acquaviva in visita a Caprarola
Tempera su carta, cm 34X76
Il cardinale Acquaviva in visita a Caprarola
Tempera su carta, cm 34X76
STIMA € 500 - 800
552
PITTORE OLANDESE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio marino con banchina e barche
Olio su tavola parchettata, cm 45X60
Olio su tavola parchettata, cm 45X60
STIMA € 500 - 800
560
HERMAN VAN SWANEVELT detto HERMAN D'ITALIE (attr. a)
HERMAN VAN SWANEVELT detto HERMAN D'ITALIE (attr. a)
(Woerden, 1603 - Parigi, 1655)
Paesaggio con fuga in Egitto
Olio su tela, cm 75X98
Paesaggio con fuga in Egitto
Olio su tela, cm 75X98
STIMA € 500 - 800
588
PITTORE XVIII SECOLO
PITTORE XVIII SECOLO
Paesaggio con uomo a cavallo, armenti e cane
Olio su tela, cm 59X42
Olio su tela, cm 59X42
STIMA € 500 - 800
599
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Natura morta con uva e pesche
Olio su tavola, cm 33X33
Olio su tavola, cm 33X33
STIMA € 500 - 800