665
ANTONIO MERCURIO AMOROSI
(Comunanza, 1660 - Roma, 1738)
Ritratto di Giovane con cappello
Olio su tela, cm 58X51
Olio su tela, cm 58X51
STIMA € 1.500 - 2.500
C. Maggini, 'Antonio Mercurio Amorosi pittore (1660-1738)', Rimini 1996
588
PITTORE XVIII SECOLO
PITTORE XVIII SECOLO
Paesaggio con uomo a cavallo, armenti e cane
Olio su tela, cm 59X42
Olio su tela, cm 59X42
STIMA € 500 - 800
587
FRANCESCO MARTINOTTI
FRANCESCO MARTINOTTI
(attivo a Roma nel XVII secolo)
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 51X80
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 51X80
STIMA € 1.000 - 2.000
586
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 32X43
Olio su tela, cm 32X43
STIMA € 800 - 1.200
585
ALESSANDRO FORTUNA (attr. a)
ALESSANDRO FORTUNA (attr. a)
(Roma, 1596 - 1623)
Olio su tela cm 146X110
Olio su tela cm 146X110
STIMA € 3.000 - 5.000
583
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Olio su tela ovale, cm 81X61
Olio su tela ovale, cm 81X61
STIMA € 1.000 - 2.000
582
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta della Basilica di San Pietro
Olio su tela, cm 100X138
Olio su tela, cm 100X138
STIMA € 5.000 - 8.000
581
GASPAR ADRIAENSZ VAN WITTEL (cerchia di)
(Amersfoort, 1653 - Roma, 1736)
Veduta di piazza del Popolo
Tempera su carta, cm 22X34
Veduta di piazza del Popolo
Tempera su carta, cm 22X34
STIMA € 4.000 - 6.000
580
PITTORE FIORENTINO DEL XVI-XVII SECOLO
Annunciazione
Olio su tavola, cm 30X38,5
Olio su tavola, cm 30X38,5
STIMA € 5.000 - 6.000
579
CARLO FRANCESCO NUVOLONE
CARLO FRANCESCO NUVOLONE
(Milano, 1619 - 1703)
Sant'Orsola
Olio su tela, cm 98X72
Sant'Orsola
Olio su tela, cm 98X72
STIMA € 3.000 - 5.000
577
FRANCESCO SOLIMENA
FRANCESCO SOLIMENA
(Canale di Serino, 1657 - Barra, 1747)
Adamo ed Eva nel Giardino dell'Eden
Olio su tela, cm 124X100,7
Olio su tela, cm 124X100,7
STIMA € 15.000 - 25.000